Архивы за месяц Июнь 2012

Античный город Приен

Античный город Приен

Недалеко от курорта Дидим в Турции располагается достопримечательность под названием античный город Приен. Его считают уникальным местечком, так как он входит в список двенадцати самых известных древних городков Малой Азии. Город прекрасно сохранился до XXI века, и, побыв в нем, каждый человек ощущает себя как после путешествия по эллинистическому городку.
Какова же история г. Приен? Он был основан в XI в. до н.э. Его основатель сын Нелея Эпит. Сегодня он располагается у подножья холма Микале, а в древности он размещался в другом месте. Эпит расположил его на побережье Латмийского залива, предусмотрев наличие двух гаваней. В гаванях располагались судна небольшого флота. Построенный город находился лишь в семнадцати километрах от другой достопримечательности – Милета. Река Меандр протекала в десяти км от него. В середине IV века произошло то, чего никто не мог предугадать. Городок оказался тык впритык к воде, так как произошел разлив реки. В ту пору Приен переживал восстановительные работы, так как оказался практически полностью разрушенным из-за нападок со стороны персов. Одно к одному: правители принимают решение о переносе города в другое место. Читать далее »

Арочные ворота

Арочные ворота

Турция – красивая страна, в которой стремятся побывать многие туристы. Почему? Ответ прост: так как турки готовы предоставить путешественникам не только все условия для пассивного, но и для активного познавательного отдыха. Те, кто приехал сюда отдыхать, будут сутки напролет проводить на пляже под зонтиком, а те, кто прибыл в государство, чтобы познавать, запишутся на все предложенные турагентством экскурсии. Если судьба закинет их в Сиде, то последние обязательно побывают у Арочных ворот, чтобы не только посмотреть на древние развалины, но и узнать их историю…
Сиде – это современный турецкий городок, который некогда был самым главным портом Памфилии. Его основатели – греки-колонисты, которые приехали из Эолиты. Он был основан в VII веке до н.э. В разные периоды историю у власти в городке находились различные правители. Среди них были персы и ликийцы, властители Риса и Александр Великий. Богатство пришло к городку во II-III вв. уже н.э. Правда, тогдашние владыки разбогатели не на продаже кованых изделий, ковров, а на девушках-рабынях. Читать далее »

Анатолийская крепость

Анатолийская крепость

В азиатской части г. Стамбула располагается крепость, имя которой Анатолийская. Ее конкретное месторасположение: берег пролива Босфор. Она располагается напротив Андолухисары. В непосредственной близости от нее есть местечко Асоматы, в котором прежде размещалась тюрьма Византии. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что не зря у турков Анатолийская крепость называется по-другому, а именно Анадолухисар. Если рассматривать все архитектурные сооружения Стамбула, то в числе самых старейших будет названа достопримечательность Анадолухисар.
Инициатором строительства крепости в Стамбуле выступал в свое время султан Баязида Первый. Он выступил с таким предложением тогда, когда город находился под гнетом зло настроенных граждан. Турки планировали использовать ее для осады Константинополя. Для строительства был выбран участок в районе пролива Босфор, который не отличала особая ширина. Выбранный участок был узким, а сама крепость заняла площадь в 7 тыс. кв. метров. Сооружение было укреплено в годы правления султана Мехмеда II, который рассчитывал с его помощью перекрыть путь к Константинополю с северной стороны. Читать далее »

Аларский двор

Аларский двор

Что такое Аларский двор? По сути, он – одна из достойных достопримечательностей в Турции, а точнее в г. Алании. Его считают архитектурным ансамблем. Задумка его появления на турецкой карте культурных объектов принадлежит сельджукскому султану А. Кейкубату I. Об этом не трудно догадаться, посмотрев и изучив все хвалебные слова, размещенные над порталом. Достопримечательность находится в тридцати пяти километрах от г. Алания. Она разместилась в непосредственной близости от р. Алара.
Караван-сарай Алара Хана располагается в двадцати километрах от Шаравсинского двора. Его строительство было затеяно в свое время неслучайно, а с целью защиты караванов, которые с завидным постоянством двигались по Великому Шелковому Пути. Когда купцы следовали из Алании в Конью или в Анталию, они обязательно останавливались в караван-сарае. Особенно такое правило действовало в средние века. По сути, караван-сарай – это гостиницы, в которых можно и нужно остановиться отдохнуть и переждать, если в пустыне будет неспокойно. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...